Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 982, Lote # 56

MANUEL FELGUÉREZ
(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Zacatecas, 2020)

Sin título
Firmada
Serigrafía 34 / 100
"...había que ponerle un nombre a esta exposición, porque así se
acostumbra. No queríamos hacer una retrospectiva ni tampoco
una exposición actual, así que el nombre gira en torno a la palabra
trayectoria. Pretendo enseñar un poco de lo que hago para que
la gente perciba el camino que empezó en 1947 y del que todavía
siguen saliendo cosas nuevas. Tomé esta decisión, entre otras
cosas, porque uno de mis pensamientos estéticos esenciales
es que el arte es creación, así que no se vale repetir. Siento que
cuando un artista se repite, se vuelve artesano de sí mismo y deja
de producir arte. Es fácil que uno piense de esta manera y que
tenga la pretensión de hacerlo, lo difícil es mantenterte con esa
postura sesenta o setenta años, siempre encontrando nuevos
caminos para que la obra vaya girando. El otro cuidado que tengo
es que —y eso me lo han dicho varios críticos— siempre se reconoce cuando una obra es mía. Presumo no sólo de variar, sino de
variar dentro de unos límites."

Manuel Felguerez en entrevista con Pilar García para la Exposición Trayectorias: tres momentos en la producción de Manuel Felguérez.
Fuente consultada: GARCÍA, Pilar.Manuel Felguérez, TrayectoriasMuseo Universitario Arte Contemporáneo. UNAM,México. Pág. 11.

57 x 47 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote